Севастополь Выбрать город
Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (917) 338 51 54 Севастополь
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@apriorum.com

Спросить онлайн

5 технологий интернет-маркетинга 2021

Расскажем какие технологии помогают бизнесу уже сегодня и становятся ключевыми в цифровизации. Технологии маркетинга направлены в первую очередь на решение задач — привлекать больше клиентов и снижать себестоимость. VR и AR, нейронные сети, голосовые технологии и компьютерное зрение всё чаще находят применением в маркетинговых решениях.

5 технологий цифровизации маркетинга 2021

Расскажем какие технологии помогают бизнесу сегодня. Технологии маркетинга направлены в первую очередь на решение задач — привлекать больше клиентов и снижать себестоимость.

Как показывает опыт, в первую очередь проще всего цифровизовать в маркетинге: коммуникации, аналитику, рутинные операции, обучение, учет и документооборот, стандартизация.

В сети последнее время ходит анекдот о том, что:

Все программисты отказались переходить с бумажных трудовых книжек на электронные. Наверное они что-то знают.

На самом деле, конечно, это не так.

Можно выделить несколько частых причин невнедрения цифровых технологий — нежелание разбираться с новым, нехватка времени и непонимание эффективности инвестиций в эти технологии.

На самом деле, многие технологии можно внедрять за счет использования готовых решений и сервисов достаточно безболезненно. Причем сервисов и готовых решений уже огромное множество. Сложность, с какой все чаще приходится сталкиваться — изобилие технологий и сложность выбора решений.

VR и AR

Набирающая популярность технология — привлечение покупателей через виртуальную и дополненную реальности (VR и AR). Сила технологий виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR) в том, что они делают возможной визуализацию продукта.

Виртуальный тур по магазину, виртуальная примерка или возможность посмотреть, как предмет интерьера будет выглядеть в доме покупателя, — это новый, яркий, покупательский опыт. Еще недавно его можно было получить лишь у крупных брендов, а сегодня стал доступен покупателям не только у гигантов отрасли. Уже можно использовать технологии дополненной реальности, предлагая более интересный опыт покупок. Максимальный выбор из дома с эффектом присутствия — это один из трендов, усиленных в период пандемийного маркетинга.

Голосовые технологии

Для чего используется? Во-первых, самое простое — это автоматизация рутины по информированию. Многие, наверное, кто не настроил блокировку от спама, уже успел сильно пострадать от такого применения технологии. Это стал своего рода антитренд, но он продолжает активно использоваться.

За последний год сильно шагнули вперед голосовые виртуальные помощники.

Говорящие роботы в торговых залах уже заменяют реальных продавцов. «Умные» колонки позволяют делать заказы в магазинах без помощи компьютера. Голосовая биометрия — подтверждать оплату одной фразой. Это не фантастика, а речевые технологии, которые все глубже проникают в торговлю.

Активно внедряются системы голосового самообслуживания (IVR), речевой аналитики, систем управления качеством работы операторов и оценки удовлетворенности клиентов.

Одна из востребованных сфер применения речевых технологий — это чат-боты». Их используют как дополнительный канал взаимодействия с клиентами — они берут на себя первый контакт, выяснение потребности, консультацию, обработку запроса. К чат-ботам относятся и виртуальные голосовые помощники: Siri, Alexa, Алиса, Маруся и другие. Помимо прочего, они могут подобрать необходимый товар, сделать заказ в интернет-магазине, оформить доставку.

Еще одним примером применения новейших технологий в рознице, которые позволят повысить уровень сервиса и в режиме онлайн проанализировать обратную связь от клиента, стали голосовые бейджи.

Компьютерное зрение

Чем помогает:

Распознавать офлайн реальность и сигнализировать о проблемах. Например, детектор пустого места на полках. В одной компании, для эксперимента, например, подключили компьютерное зрение к кулеру с автозаказом воды. Эта же технология уже внедряется для дозаказа продуктов в холодильниках. Есть системы допуска на территорию, основанная на распознавании автономеров.

Также возможно:

  • чтение штрих-кодов, QR-кодов и интеграция в приложения при помощи инструментов доп. реальности;
  • распознавание людей, контроль присутствия и отсутствия в выделенных зонах.

На основе компьютерного зрения работает и система распознавания лиц.

Задача Face-трекера — отслеживание статистики посещений магазина или офиса и распознавание посетителей. Фотографируя посетителя, Face-трекер автоматически распознаёт его лицо, используя технологии нейронных сетей. Вы узнаете, сколько человек посетили ваш магазин, а также сколько из них пришли к вам повторно. Если клиент просто зашел однажды в ваш магазин и не оставил вам ни телефона, ни каких-либо других координат для связи с ним? В таком случае система поможет найти его профиль ВКонтакте и, к примеру, пригласить этого клиента в группу вашего магазина.

Нейронные сети и машинное обучение

Искусственный интеллект и нейронные сети — уже не научная фантастика: они с каждым годом увеличивают свое присутствие в жизни. В области маркетинга технологии помогают брендам лучше узнать своих покупателей, максимально персонализировать коммуникации и увеличить объем продаж.

Сегодня нейросети умеют:

  • искать, запоминать и обрабатывать информацию;
  • совершать какие-либо действия исходя из полученного опыта;
  • распознавать изображения;
  • понимать речь;
  • распознавать эмоции;
  • писать тексты;
  • предсказывать события;
  • удалять водяные знаки с фото и многое другое.

Одна из основных сложностей создания нейросетей, связанных с лингвистикой, это сложность их адаптации под особенности русского языка.

Один из первых шагов в написании русских текстов сделала в свое время нейронная сеть «Порфирьич», способная заканчивать тексты. Один из примеров последнего времени — модели нейросети для русского языка ruGPT-3 от Сбера умеют продолжать тексты на русском и частично на английском языках, и, как заявлено, даже программный код.

Пример дописывания фразы нейронной сетью:

Цифровая трансформация бизнеса помогает малому и среднему бизнесу привлечь значительные инвестиции и возможности для развития. Данное мероприятие позволит поддержать и развить перспективные компании, расширить их возможности для выхода на рынок, а также даст импульс развитию инноваций. Конкурсы проектов необходимы для повышения деловой активности, расширения возможностей малого и среднего бизнеса, развития инновационных технологий и создания условий для их разработки.

Пока писалась статья, Яндекс запустил сервис Балабоба и теперь каждый может набалабобить текст. Балабоба демонстрирует, как с помощью нейросетей семейства YaLM можно продолжать тексты на любую тему, сохраняя заданный стиль.

Для чего технология используется чаще всего:

  • диалоговые системы;
  • рекомендательные системы с нуля;
  • тематическая классификация текстов.

Как использовать технологии, работающие на нейросетях в маркетинге

  1. Подключать или создавать свои сервисы персональных товарных рекомендаций, чтобы создавать индивидуальные предложения под конкретного посетителя сайта и собирать больше данных о клиентах для настройки предложений.
  2. Внедрить чат-бота для обработки многочисленных запросов клиентов, чтобы оптимизировать работу сотрудников компании. Интеграция робота с CRM-системой и биллингом также поможет проводить сквозную аналитику и собирать клиентские данные.
  3. Использовать программы, работающие на нейросетях, для создания визуального и текстового контента.

BigData

Big Data — область, в которой рассматриваются различные способы анализа и систематического извлечения больших объемов данных.

Раньше было очень сложно точно понять, какая реклама попала в цель и сработала эффективно, а какая прошла впустую. Сейчас, в цифровую эпоху с её метриками, отслеживать эффективность рекламы стало куда проще. И в этом нам помогает сквозная аналитика.

Есть множество сервисов сквозной аналитики, Они автоматически собирают данные из разных источников, анализируют их по десяткам показателей, чтобы вы в итоге всего за пару кликов могли получить подробный отчёт со сквозной аналитикой, быстро выявлять причины неэффективной рекламы и самые эффективные каналы.

Для анализа больших объёмов информации, улучшения показателей и формирования прогнозов используется предиктивная (предсказательная) аналитика. Это интеллектуальный анализ данных, который включает статистическое моделирование, изучение исторического опыта и планирование результатов на основе полученных цифровых аналитических моделей.

Персонализация и персонализированная реклама

Персонализация сегодня является логичной и неотъемлемой частью любой бизнес-стратегии, основанной на сборе данных о пользователях.

Чтобы хорошо и полноценно взаимодействовать с клиентом, необходимо собрать и обработать максимальное количество данных: от дня его рождения и геолокации до товарных предпочтений. Чем больше мы наблюдаем за пользователями и анализируем полученную информацию, тем больше шанс сделать персонализированное предложение, которое приведет к покупке.

Для того, чтобы опережать клиента минимум на шаг, необходимо знать о нем все. В этом сегодня помогает аналитика больших данных. Так, благодаря big data (большим данным), можно выстроить качественные модели перемещения клиентов, анализировать их интересы и увлечения.

Сегодня всё еще удивляют push-уведомления, которые получает человек, проходящий мимо магазина. Подобные кейсы получаются как раз на основе аналитики больших данных. Передается агрегированная информация о геопозиции клиента в систему, что позволяет оперативно информировать его об актуальных локациях.

Сформировать удачные персональные предложения для клиентов, исходя из множества параметров аналитики, возможно благодаря рекомендательной системе для подбора персонального промо на основе машинного обучения.

Бонус.

CRM

Не агитируем за Битрикс24, АмоCRM, RetailCRM или какую-либо другую. Но CRM сегодня — это то, что необходимо внедрять в первую очередь.

Подключение CRM-системы позволяет выстраивать системные продажи. Отслеживание сделок, омниканальность, аккумуляция данных о покупателях, автоматические задачи — всё это повышает эффективность Ваших продаж.

Не теряются лиды, письма и звонки. Вы можете звонить клиентам в один клик прямо из карточки сделки, сохранять историю звонков, видеть всю статистику. Благодаря CRM, многие бизнес-процеcсы можно поставить «на автопилот».

ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ НА СВОИ ВОПРОСЫ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о продвижении сайта, рекламе или развитии бизнеса или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.